Порядок увольнения (освобождения от должности) муниципальных служащих Контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Астрахань» в связи с утратой доверия

Печать

Утвержден

Приказом Председателя Контрольно-счетной палаты

муниципального образования

"Город Астрахань"

от 14 октября 2019 г. №01-05-71

 

ПОРЯДОК

УВОЛЬНЕНИЯ (ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД

АСТРАХАНЬ" В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ДОВЕРИЯ

 

1. Настоящий Порядок разработан и принят в целях соблюдения муниципальными служащими Контрольно-счетной палаты муниципального образования "Город Астрахань" ограничений, запретов и требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнения обязанностей, установленных федеральными законами "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О противодействии коррупции".

2. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

3. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции федеральными законами "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

4. Муниципальный служащий подлежит увольнению (освобождению от должности) с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных ч. 1 статьи 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", статьями 14.1 и 15 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации":

- несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой;

- непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

- непринятия муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

- непредставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

- непредставления сведений о своих расходах, а также сведений о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, в случае, если представление таких сведений обязательно либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений;

- участия на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

- осуществления предпринимательской деятельности;

- вхождения в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

5. Увольнение муниципального служащего в связи с утратой доверия производится приказом на основании:

- доклада о результатах проверки, проведенной уполномоченным должностным лицом Контрольно-счетной палаты муниципального образования "Город Астрахань";

- рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

- объяснений муниципального служащего;

- иных материалов.

6. При решении вопроса об увольнении (освобождения от должности) в связи с утратой доверия учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

7. Увольнение в связи с утратой доверия применяется не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. При этом увольнение в связи с утратой доверия должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

8. До увольнения у муниципального служащего работодатель истребует письменное объяснение.

Непредставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для его увольнения в связи с утратой доверия.

9. В работодателя об увольнении в связи с утратой доверия муниципального служащего в качестве основания применения взыскания указывается часть 2 статьи 27.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

10. Копия приказа об увольнении в связи с утратой доверия с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, вручается муниципальному служащему под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания соответствующего распоряжения (приказа). В случае отказа муниципального служащего от ознакомления с указанным распоряжением (приказом) составляется соответствующий акт.

11. Муниципальный служащий вправе обжаловать увольнение в связи с утратой доверия в установленном законодательством порядке.